Автоматизация производства: что это и зачем она нужна

30.03.2022

Рано или поздно любое растущее производственное предприятие сталкивается с необходимостью увеличения своей производительности. Можно пойти по экстенсивному пути, но экономически выгодней заняться автоматизацией. 

Автоматизация – это основной инструмент увеличения производительности труда, снижения себестоимости выпуска продукции и повышения конкурентоспособности предприятия.

Цели автоматизации

  1. Сокращение производственного цикла
  2. Сокращение расходов на комплектующие и сырье
  3. Сокращение брака продукции
  4. Выпуск продукции стабильного качества
  5. Увеличение производительности производственных линий
  6. Повышение безопасности производства
  7. Освобождение человека от тяжелого и монотонного труда
  8. Снижение количества рабочего персонала


Уровни автоматизации

В зависимости от внедрения автоматизированных технологий в производственную цепочку различают следующие уровни:

Минимальный уровень или частичная автоматизация: автоматизация отдельных производственных операций при помощи внедрения станков с ЧПУ.

Комплексная автоматизация: интеграция в производственный процесс автоматических линий и гибких производственных систем на базе промышленных роботов.

Максимальный уровень или полная автоматизация: исключения человека из производственного процесса, включая контроль и управление, за счет передачи всех функций автоматическим линиям и системам.


Типы автоматизации

По типу различают жесткую и гибкую системы. Выбор типа автоматизации зависит от типа производства. При массовом и крупносерийном производстве оптимально применять средства жесткой автоматизации, в средне и мелкосерийном – экономически выгодно использовать средства гибкой автоматизации. В современном мире массовое производство стремительно сдает свои позиции. Потребитель не хочет быть как все и требует от производителя кастомизировать продукт, чтобы он подчеркивал индивидуальность своего хозяина. Все больше и больше продуктов и товаров производится средними или мелкими партиями. Поэтому средства жесткой автоматизации уступают место гибким производственным системам. 

При жестком типе производственная линия состоит из специального оборудования, которое нацелено на производство узкой номенклатуры изделий на продолжительном промежутке времени. Перенастройка подобных систем для выпуска нового изделия сопряжена либо с реконструкцией, либо с полной заменой существующего оборудования. Подобный тип автоматизации подходит только для массового производства.

Гибкая же автоматизация позволяет быстро перенастроить производственное оборудование на выпуск новой продукции за счет замены исполнительного инструмента (оснастки) или программного обеспечения. Подобный тип автоматизации будет экономически целесообразен при серийном производстве, а в отдельных случаях и для единичного производства.

Гибкую производственную линию трудно представить без промышленного робота – олицетворение гибкой производственной системы. Робот обладает шестью степенями свободы и универсальным запястьем, на которое может быть монтирован захват любого типа. Кроме того, у робота легко переналаживаемая система управления. Оценить простоту управления промышленным роботом Kawasaki и легкость его программирования можно пройдя открытые онлайн курсы. Доступны по ссылке.