Итоги выставки WELDEX'21

25.10.2021

В середине октября в Москве прошла главная российская выставка по роботизации процессов сварки. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и неопределенность с конгрессно-выставочными мероприятиями выставка традиционно собрала поставщиков сварочного и сопутствующего оборудования и специалистов сварочных технологий со всей страны.

В этом году мы привезли промышленного робота Kawasaki BA006L, который был разработан специально для сварки. Он обладает компактным корпусом и полым запястьем для протяжки необходимых шлангов и кабелей от сварочного источника до горелки, обеспечивает стабильную подачу проволоки и надежное обучение в автономном режиме. Среди основных преимуществ этой модели сварочного робота нужно отметить его легкую интеграцию со сварочными источниками практически всех производителей, как отечественных, так и иностранных. Кроме того, линейка сварочных промышленных роботов серии BA обладает высоким крутящим моментом, большой рабочей зоной и наличием встроенных функций: поиска касанием, расширенными функциями фигурных и маятниковых движений, библиотекой шаблонов.

На стенде мы представили демонстрационную ячейку сварки рамы мотоцикла. 

Выбор выставочного решения был продиктован тем, что на всех заводах корпорации Kawasaki все сварочные работы производятся с помощью собственных промышленных роботов, в том числе и сварка рам самых быстрых серийных мотоциклов. Посетители выставки имели возможность не только наблюдать за точностью движений сварочного робота, но и оценить качество производимого шва на серийном изделии.

Одним из самых насыщенных стал предпоследний день выставки, когда проводилась конференция по роботизации процессов сварки, организованная НАУРР при нашей помощи в ее модерации. А еще мы пригласили на конференцию заведующего лабораторией легких материалов и сплавов с докладом "Новые технологии в сварке лёгких сплавов".