Практический семинар по роботизации сварки

01.12.2022

В ноябре мы провели практический семинар по роботизированной сварке. Семинар был рассчитан на начинающих интеграторов и профессионалов сварки, которые не имеют опыта взаимодействия с промышленным роботом. Так как мы хотели сделать наше обучение максимально полезным, то выбрали формат малой группы, чтобы каждый участник семинара смог повзаимодействовать с промышленным роботом.

Наш опыт по внедрению роботизированных технологий на российские предприятия подсказал и форму обучения и его наполнение. Низкие темпы роботизации в России обусловлены плохой осведомленностью производственников о возможностях современной промышленной робототехники. Наиболее часто встречается два мнения, диаметрально противоположных. С одной стороны считается, что промышленный робот - это универсальный солдат, который может сделать всё сам, без помощи человека, а с другой стороны - это что-то очень мудрёное и сложное, что нельзя понять и тем более внедрить на наши предприятия.

За один день мы не только познакомили участников с реальными возможностями промышленного сварочного робота, но и рассказали о том, как написать управляющую программу по сварке и даже проверить её работоспособность на настоящем роботе. 

Проведенный семинар показал востребованность подобной формы обучения и в следующем году мы планируем провести серию подобных семинаров и не только по роботизированной сварке.