История промышленной робототехники. Часть 14

19.12.2016

После кризиса, мир, для промышленной робототехники, расцвел новыми красками. По сравнению с гнетущим 2009, когда уровень продаж не превысил и 60000 моделей, новый 2010 подарил просто феноменальный 100% рост! Было продано ровно в два раза больше аппаратов… всего через год. Такого удивительного и скоростного взлета продаж не испытывала тогда ни одна промышленная отрасль. А на следующий год продажи взлетели еще до 170000 моделей! Потом, конечно, рынок стабилизировался, но все так же сохранял уверенно-возрастающую тенденцию продаж.

Пролившийся золотой дождь небывалых доходов подстегнул и инновации в отрасли. Давняя мечта о человекоподобном роботе пережив несколько чувствительных провалов за прошедшие тридцать лет разработки, все-таки получила реальное воплощение.

Еще в 2007 японская Motoman представила первого такого робота. Машина была оснащена 13 осями, передовым контроллером и пугала некоторых журналистов схожестью с киношным «терминатором». Нормальные люди, впрочем, ничего такого не замечали и обращали внимание скорее на высокие сборочные показатели этого манипулятора. Однако, пока что, подобный дизайн устройств не стал широко популярен на предприятиях – видимо все еще впереди.

Также был представлен новый контролер Kawasaki — DX100. Система позволяла синхронно управлять восемью роботами. И контролировать до 72 осей манипуляторов.

Получили массовое распространение датчики и сенсоры. Для упрощения техпроцессов они часто использовались для точного определения положения в пространстве деталей и заготовок на ленте транспортера, теперь же их использование стало по-настоящему массовым.

Все-таки одно из положительных последствий кризисов – это то, что они заканчиваются. Пережив, хоть и довольно краткий, но все же серьезный период экономического спада, индустрия робототехники вынесла из этого серьезный урок.

Необходимость диверсификации и массового распространения за пределы автоиндустрии стала насущной необходимостью. Тем более, что современный уровень развития технологий уже позволял это.