Первый национальный Форум "Роботизация промышленности в России"

05.03.2022

Первый день весны российские робототехники провели на первом российском форуме «Роботизация промышленности в России», который был организован Национальной Ассоциацией Участников Робототехники (НАУРР).

Форум собрал под одной крышей вендоров, интеграторов и, конечно же, представителей промышленных предприятий для того, чтобы обсудить самые насущные вопросы по внедрению роботизированных технологий на российские предприятия. 

В ходе двух пленарных и четырех тематических сессий участники форума обсудили факторы, которые сдерживают рост роботизации отечественных предприятий и какие шаги необходимо предпринять для того, чтобы активизировать этот процесс.

Компания РОБОВИЗАРД провела партнерскую сессию, на которой постарались рассмотреть процесс роботизации со всех сторон: со стороны вендора – производителя промышленных роботов; как это видит системный интегратор, тот, кто разрабатывает роботизированные решения и чего ожидают от роботизации конечные потребители – промышленные предприятия.

Наши специалисты рассказали о возможностях промышленных роботов Kawasaki, Олег Рыбаков из «FAM-Robotics» - один из старейших российских интеграторов промышленных роботов, поделился тем, как в их компании разрабатывают робототехнические комплексы и на примерах из своей практики проиллюстрировал сложности, с которыми сталкиваются конструкторы при взаимодействии с заказчиками и раскрыл сложности промышленного предприятия, когда оно хочет внедрить промышленных роботов в свою производственную линию, но, к сожалению, не готово к этому.

Об инновационных роботизированных решениях в области неразрушающего контроля рассказал Леонид Ромашков из НПК «Техновотум», а директор компании Abagy Robotic Systems– Антонина Бондарева, представила фирменное программное обеспечение по сварке для несерийного производства, адаптированное под роботов Kawasaki. В ходе работы сессии между компаниями РОБОВИЗАРД и Abagy был подписано соглашение о партнерстве.

Сессию завершил доклад Валерия Касьяника из Брестского университета, который рассказал о пути, который они прошли вместе с ОАО «Савушкин продукт» по роботизации производственных операций. Слушатели сессии на примере конкретного предприятия проследили за трансформацией первоначальной идеи о внедрении промышленного робота в конечный робототехнический комплекс и узнали, что необходимо предприятию для успешного внедрения роботизированных технологий.

Мы поздравляем НАУРР с почином и надеемся, что Форум станет ежегодным, и благодарим всех, кто пришел на это мероприятие.